Клинические результаты протезирования клапанов сердца двустворчатым полнопроточным механическим протезом «Мединж-СТ»

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2020 • ТОМ 26 • №4

Клинические результаты протезирования клапанов сердца двустворчатым полнопроточным механическим протезом «Мединж-СТ»

Абдульянов И.В.1,2, Вагизов И.И.1, Каипов А.Э.1,3

1) Отделение кардиохирургии № 2, Межрегиональный клинико-диагностический центр,
2) Кафедра кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии, Казанская государственная медицинская академия – филиал Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России,
3) Кафедра сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии, Казанский государственный медицинский университет Минздрава России, Казань, Россия

При протезировании клапанов сердца искусственными механическими протезами повсеместно используют протезы, состоящие из двух лепестков (двустворчатые). Несколько лет назад на рынке появились новые двустворчатые полнопроточные протезы. При первых применениях они сразу зарекомендовали себя как надежные, со стабильными гемодинамическими характеристиками. В Межрегиональном клинико-диагностическом центре двустворчатые полнопроточные механические протезы «Мединж-CТ» начали использовать с 2017 г. Нами было проведено ретроспективное наблюдение за 84 пациентами, которым выполнялось протезирование клапанов сердца полнопроточными протезами «Мединж-CТ» в митральных и аортальных позициях.

При наблюдении осложнений как протез-ассоциированных, так и при имплантации протеза, не встречалось. Кроме того, значимых осложнений в послеоперационном периоде не отмечено. Все осложнения были связаны с особенностями доступа к сердцу. Проведена оценка функциональных параметров сердца при стандартной эхокардиографии. Были зафиксированы хорошие гемодинамические параметры на протезах «Мединж-СТ», улучшение внутрисердечной гемодинамики, что в итоге отразилось на клинической картине пациентов. Транспротезные градиенты имели стабильные показатели, со снижением во времени при установке протеза «Мединж-СТ» в аортальную позицию (р≤0,05).

Исходя из полученных результатов, а также учитывая отсутствие тромбоэмболических явлений, можно констатировать, что предложенная конструкция является универсальной для замещения аортального и митрального клапанов сердца. По результатам проведенного исследования мы рекомендуем использовать протезы «Мединж-СТ» в клинической практике. Для получения более весомых данных и четких рекомендаций необходимы дальнейшие наблюдения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: протезирование клапанов сердца, искусственные механические клапаны сердца, искусственный клапан сердца «Мединж-СТ».

Стр. 141-148

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.