АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1997, ТОМ 3

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1997 • ТОМ 3 • №1

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ HLA-АНТИГЕНОВ У БОЛЬНЫХ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ АОРТОАРТЕРИИТОМ В УЗБЕКСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Ш.И. Каримов, М.М. Абдурахманов, Р.М. Рузыбакиев, Д.А. Рахимова

Институт иммунологии АН Республики Узбекистан,
Ташкент, Узбекистан

Изучено распределение HLA-антигенов у больных аортоартериитом в узбекской популяции. Титрование HLA-антигенов проводили с помощью стандартного двухступенчатого микролимфоцитотоксического теста с использованием сывороток Санкт-Петербургского НИИ гематологии и переливания крови. Обследовано 42 больных с неспецифическим аортоартериитом (НАА), контрольную группу составили 100 здоровых доноров узбекской национальности. Результаты исследования показали, что в группе больных с НАА наиболее часто встречались антигены All, B13, В40, DR2, DQwI. Однако статистическая достоверность установлена для антигенов HLA-B13, В40и DR2. Наибольший относительный риск (RR=6,7) имеют обладатели антигена HLA-B40, далее HLA-B13 (RR=5,35), HLA-DR2 (RR=3,8). Сочетание перечисленных выше антигенов в HLA-фенотипе индивидуумов повышает риск возникновения НАА у их обладателей.

Наиболее редко встречались антигены HLA-A 10 и HLA-B35. Эти антигены выступают в качестве протекторов и уменьшают риск возникновения НАА у их обладателей. Наиболее часто встречавшимися гаплотипами были HLA-A11/B40, B40/DR2, АЗ/В13, именно с ними связана предрасположенность к НАА в узбекской популяции. Полученные результаты свидетельствуют о полигенном характере наследственных факторов предрасположенности к НАА. Генетическими маркерами НАА в узбекской популяции являются антигены HLA-B13, В40. DR2.

Стр. 118

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.