АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 1997, ТОМ 3

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1997 • ТОМ 3 • №2

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЛИМФАТИЧЕСКИМИ ОТЕКАМИ КОНЕЧНОСТЕЙ

К.Г. Абалмасов, А.А. Малинин, К.М. Морозов, Ю.С. Егоров

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАН,
кафедра пластической и реконструктивной микрохирургии
Российской медицинской академии последипломного образования
Москва, Россия

Целью работы явилось улучшение результатов лечения больных с хроническими лимфатическими отеками (ХЛО). Анализу подвергнуты результаты обследования и лечения 1300 пациентов за последние 15 лет. Широкое распространение операции формирования лимфовенозных анастомозов и других реконструктивных операций, выполненных не по показаниям, привело к снижению числа положительных результатов. В то же время даже по показаниям выполненная любая лимфодренирующая операция не может обеспечить стабильности результатов и нуждается в профилактических и противорецидивных мероприятиях. Это послужило основанием для пересмотра тактики лечения и разработки комплексной программы, сутью которой явилось сочетание оперативного и консервативного лечения при определении строгих показаний к каждому из них в зависимости от генеза ХЛО.

Была разработана собственная методика консервативного лечения. Предоперационная подготовка и послеоперационная реабилитация явились частью предложенной программы. В программу длительной реабилитации заложено и индивидуальное обучение больных элементарным навыкам лечения и профилактики прогрессирования отека. Неразработанной программе проведено лечение 500 больных. При анализе результатов лечения с использованием комплексной программы установлено, что положительных результатов удалось добиться в 94,2% случаев, что более чем в 2,5 раза больше, чем в контрольной группе.

Стр. 87

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.