АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №1

ХИРУРГИЯ БРЮШНОЙ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ С ПОДКОВООБРАЗНОЙ ПОЧКОЙ

С.И. Лотина, Л.Б. Давидович, Б.Р. Войнович, Д.М. Костич, Д.Б. Велимирович, П.Л. Петрович, М.В. Перишич-Савич, Н.С. Ковачевич

Центр сосудистой хирургии Института сердечно-сосудистых заболеваний,
Институт заболеваний органов брюшной полости,
Сербский Клинический Центр,
Белград, Югославия

Авторы представляют 5 наблюдений за последние 12 лет, в которых больным с подковообразной почкой выполнялись операции на брюшной аорте. Среди них было четверо мужчин и одна женщина; средний возраст составил 57,8 (50-70) лет. У трех пациентов имелась аневризма брюшной аорты, у двух – аорто-подвздошное окклюзирующее поражение. В одном случае был выявлен Imun кровоснабжения подковообразной почки по Crawford, в 3 наблюдениях – II тип и еще в одном – III тип. Были выполнены следующие типы реконструкций на брюшной аорте: частичная аневризмэктомия с линейным протезированием, частичная аневризмэктомия с бифуркационным протезированием, выключение аневризмы с бифуркационным протезированием, одно аорто-бифеморальное и одно подмышечно-бифеморальное шунтирование в случаях окклюзирующего поражения аорто-подвздошного сегмента. При четырех операциях лапаротомическим доступом перешеек был сохранен и сосудистые протезы проводились под ним. В одном наблюдении аномальные почечные артерии были резецированы в месте их отхождения от передней стенки аневризмы и реплантированы в протез на площадке по Carrel. Средняя длительность наблюдения составила 5 лет (от 9 мес. до 12 лет). За это время признаков нарушения проходимости протезов, вазоренальной гипертензии и почечной недостаточности выявлено не было. Один больной умер через пять лет после операции от инфаркта миокарда. Приведенные наблюдения характеризуют обстоятельства, способные осложнить течение операции на брюшной аорте при подковообразной почке: наличие перешейка, аномальное отхождение почечных артерий и варианты строения экскреторной системы почек.

Стр. 114

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.