АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №1

ПРЕИМУЩЕСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО СРАВНЕНИЮ С ОТКРЫТОЙ СУБФАСЦИАЛЬНОЙ ПЕРЕВЯЗКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВЕНОЗНЫХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Э.Г.Дж.М. Пайрик, Х. Ван Урк, В.К.Дж. Хоп, К.Х.А. Виттенс

Отделение хирургии, Госпиталь Святого Франциска,
Сосудистое подразделение отделения хирургии,
Университетский Госпиталь Роттердам-Дийкцигт,
Департамент биостатистики, Эразмский Университет,
Роттердам, Нидерланды

Субфасциальная перевязка несостоятельных перфорантных вен занимает важное место в хирургическом лечении больных с венозными язвами нижних конечностей. Для снижения высокой частоты послеоперационных осложнений со стороны ран при открытых вмешательствах в последнее время стали развивать эндоскопические методы. Мы провели проспективное рандомизированное сравнение «открытого» и «эндоскопического» лечения таких пациентов по критериям заживления язв и частоты послеоперационных осложнений со стороны ран. Больные с венозными язвами медиальной поверхности голени методом случайной выборки направлялись либо на открытое вмешательство в виде модифицированной операции Линтона, либо на эндоскопическую процедуру с использованием медиастиноскопа. Всего рандомизировано 39 пациентов: 19 выполнена открытая и 20 – эндоскопическая операция. Частота инфицирования ран при открытых вмешательствах составила 53%, тогда как при эндоскопическом вмешательстве – 0% (р<0,001). Группа, оперированная открытым способом, требовала более длительной госпитализации, которая составила в среднем 7 дней (колебания от 3 до 39) против 4 дней (колебания от 2 до 6) при эндоскопическом (р=0,001). Через 4 мес после вмешательства язвы зажили у 17 (90%) больных, оперированных открытым способом, и у 17 (85%), леченных эндоскопически. При наблюдении в среднем 21 мес. (колебания от 16 до 29) рецидива заболевания не отмечалось ни в одной группе. Эндоскопическая перевязка несостоятельных перфорантных вен столь же эффективна при лечении венозных язв нижних конечностей, как и открытое хирургическое вмешательство, но приводит к гораздо меньшему числу осложнений при заживлении ран. Исходя из сказанного выше, можно считать эндоскопическую перевязку методом выбора.

Стр. 20

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.