АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №2

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА

В.Э. Рудуш

Отделение сердечно-сосудистой хирургии, городская больница 2,
Тольятти, Россия

Сочетанная патология ветвей дуги аорты, коронарных артерий, брюшного отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей, требующая хирургической коррекции, составляет не менее 50% среди всех больных с атеросклерозом. Среди сосудистых хирургов нет единого мнения в решении проблемы хирургического лечения мультифокального атеросклероза. В данной работе обобщен опыт работы отделения сердечно-сосудистой хирургии г. Тольятти за 3,5 года.

С поражением различных артериальных бассейнов прооперировано 118 больных (18,4%), которые по характеру поражения и видам хирургических вмешательств нами разделены на три группы. В первую группу вошли 38 пациентов с преимущественным поражением ветвей дуги аорты, которым выполнена их реконструкция. Во второй группе из 52 человек преобладали пациенты с преимущественным поражением брюшного отдела аорты и магистральных артерий нижних конечностей, им выполнены различные восстановительные операции на этих сегментах. Третью группу составили 28 больных, которым одномоментно была выполнена реконструкция нескольких артериальных бассейнов.

Проанализировав основные показатели, по которым сравнивали травматичность хирургического лечения мультифокального атеросклероза во всех трех группах, получили результаты, свидетельствующие об относительно малой травматичности и об эффективности одномоментных операций. Применяя данную тактику лечения и методы длительного обезболивания у себя в отделении, мы сократили общую послеоперационную летальность до 2,1%, а среди больных с мультифокальным атеросклерозом до 4,2%.

Стр. 110-114

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.