АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3-4 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №3-4

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД КОРРЕКЦИИ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ
(СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

Д.А. Коротков, А.В. Белых

Отделение сердечно-сосудистой хирургии, Отделение ангиографии,
Коми республиканский кардиологический центр,
Сыктывкар, Россия

В статье отражен наш начальный опыт применения комбинированного метода коррекции мультифокального атеросклеротического поражения ветвей дуги аорты. В частности, применялась традиционная хирургическая техника восстановления кровотока в правой внутренней сонной артерии (ВСА) в сочетании с открытой интраоперационной ангиопластикой брахиоцефального ствола (БЦС). В период с января 1995 г. поавгуст 1996 г. по этой методике оперированы трое больных, страдавших сочетанным поражением БЦС и правой ВСА. Каждому была выполнена эндартерэктомия с аутовенозной пластикой правой ВСА в сочетании с интраоперационной ангиопластикой БЦС. Все больные осмотрены через 6-12 месяцев после оперативного лечения. У них отсутствовали жалобы неврологического характера, при контрольных ультразвуковом и ангиографическом исследованиях участки реконструкций – без признаков рестенозирования.

Таким образом, комбинированные вмешательства при мультифокальном атеросклеротическом поражении ветвей дуги аорты являются одним из способов коррекции данной патологии и привлекают внимание своей малотравматичностью в сравнении с традиционной хирургической техникой.

Стр. 116-118

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.