АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 1999, ТОМ 5

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1999 • ТОМ 5 • №3

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЦИКЛО 3 ФОРТ И ЦИКЛО 3 КРЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Б.Н. Жуков, С.А. Быстров, Э.Г. Шевалиев, Г.В. Яровенко

Кафедра и клиника госпитальной хирургии
Самарского государственного медицинского университета,
Самара, Россия

С целью изучения клинической эффективности препаратов Цикло 3 форт и Цикло 3 крем французской фирмы «Пьер Фабр» проведено исследование у 40 пациентов с различными формами хронической лимфовенозной недостаточности. Все пациенты получали Цикло 3 форт по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером и одновременно местно Цикло 3 крем 2 раза в день в виде легкого восходящего втирающего массажа в течение 30 дней. Оценивалась субъективная эффективность действия препаратов пациентом; объективная оценка включала измерение периметра и объема пораженной конечности, степени выраженности трофических расстройств. С помощью ультрасонодопплерографии определялись линейные и объемные показатели кровотока. Изучалась поверхностная температура конечностей с использованием компьютерной термографии. Наилучшая динамика данных ультрасонодопплерографии и компьютерной термографии отмечается у пациентов с варикозной болезнью. К концу курса лечения скорость венозного кровотока выросла на 40-45% и приблизилась к нормальным значениям. У больных с посттромботической болезнью эти показатели увеличились не более, чем на 10%. Наибольшая эффективность отмечена при варикозной болезни, в стадии компенсации и при лимфостазе 1 степени в сочетании с компрессионным эластическим бинтованием конечности. При варикозной болезни в стадии декомпенсации препараты могут быть рекомендованы в пред- и послеоперационном периоде, а также при противопоказаниях к оперативному лечению.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, Цикло 3 форт, Цикло 3 крем.

Стр. 33-37

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.