АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №1

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОСУДИСТОГО ДОСТУПА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ

В.В. Савин, В.С. Штандель

Отделение сердечно-сосудистой хирургии, Нефрологическое отделение, Госпиталь №2 для ветеранов войн,
Москва, Россия

Проанализированы данные, касающиеся особенностей формирования сосудистого доступа у больных пожилого и старческого возраста с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих лечение программным гемодиализом в отделении гемодиализа Госпиталя №2 для Ветеранов войн. За период с января 1996 г. по сентябрь 1998 г. произведено 123 операции у больных в возрасте от 30 до 80 лет, (средний возраст 52 года), пациенты в возрасте 60 лет и старше составили 32,6% (40 человек). Отмечено, что в этой возрастной группе наблюдается значительно более высокий процент послеоперационных осложнений (34,6%), по сравнению с пациентами других возрастных групп. Проанализированы причины осложнений. Основными из них, влияющими на качество сосудистого доступа и наличие послеоперационных осложнений, являются исходное состояние сосудистого русла, полиморбидность сопутствующей патологии, функциональное состояние системы гемостаза, техника подключения экстракорпорального контура. Обсуждены варианты конфигурации анастомоза, альтернативные методы формирования сосудистого доступа с применением современных синтетических материалов, меры медикаментозной профилактики тромбогеморрагических осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сосудистый доступ, артерио-венозная фистула, программный гемодиализ.

Стр. 100

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.