АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №2

МИКРОЭМБОЛИИ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА СОННЫХ АРТЕРИЯХ

Ю.И. Казаков, М.Г. Хатыпов

У 36 больных до и после различных операций на сонных артериях производилось изучение эмболообразования на стороне реконструкции и зависимости клинических проявлений от числа и «мощности» микроэмболий (МЭ) методом транскраниальной допплерографии. Пациенты разделены на 3 группы: в первой группе у 13 больных выполнено 14 каротидных эверсионных эндартерэктомий; во второй группе у 10 пациентов произведены каротидные эндартерэктомии с аутовенозной пластикой, в третьей группе (12 человек) выполнены операции на сонной артерии с сохранением интимы. В послеоперационном периоде в первой группе МЭ отмечались у 71% пациентов, во второй – у 30%. У пациентов третьей группы данное осложнение не наблюдалось. Развитие ишемической атаки отмечалось при частых МЭ – более 350 в 1 час, а ишемический инсульт – при числе МЭ свыше 600 в 1 час.

Результаты исследования показали, что после операции каротидной эндартерэктомии на стороне реконструкции по средней мозговой артерии могут регистрироваться МЭ. Они чаще возникают после эверсионного вида операции. Клинические проявления этого феномена находятся в прямой зависимости от числа и «мощности» микроэмболов, попадающих в артериальное русло мозга.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроэмболии мозга, каротидная эндартерэктомия, транскраниальная допплерография.

Стр. 83-87

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.