АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №2

ЛЕЧЕНИЕ НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН

Дж. Берган

С октября 1992 г. в течение 36 месяцев наблюдали 20 больных с обильными наружными кровотечениями из варикозно расширенных подкожных вен или кожных телеангиэктазий.

Группа состояла, главным образом, из престарелых больных: 11 женщин, средний возраст которых составлял 68,9 лет, и 8 мужчин в возрасте в среднем 58,6 лет (за исключением одного 14-летнего мальчика). Ни в одном из случаев кровотечения не были вызваны язвами или травмой. Для струи крови было характерно высокое давление, вызывавшее фонтанирующее кровотечение. Кровотечения останавливали локальной компрессией; специальное лечение включало склеротерапию, хирургическое удаление источника повышенного венозного давления или комбинацию этих процедур.

Для отбора хирургических больных проводили непрерывно-волновое допплеровское обследование. Дуплексная ультрасонография использовалась для мониторинга во время операции.

Тщательный анализ литературы позволяет предположить, что данная патология – опасное и необычное осложнение венозной гипертонии и варикозной болезни. Подчеркивается важность предложенных методов лечения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозное расширение вен, наружное кровотечение.

Стр. 53-60

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.