АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №4

ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И ТРАВМАТИЧЕСКИЕ СОСУДИСТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ (СТАТИСТИКА, ДИАГНОСТИКА, ИММУННЫЙ СТАТУС, ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА, МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ)

А.Н. Куликова

В обзоре представлен анализ данных литературы по проблеме постинъекционных осложнений у больных наркоманией, использующих препараты опия и его кустарно изготовленные суррогаты для введения в крупные венозные и артериальные сосуды. Отражены современные представления о характере нарушения клеточного и гуморального иммунитета при внутрисосудистом введении наркотиков. Дана характеристика методов диагностики сосудистых осложнений у больных наркоманией. Представлен спектр постинъекционных травматических, гнойно-некротических и воспалительных осложнений со стороны магистральных сосудов конечностей, виды оперативных вмешательств и варианты хирургической тактики у больных с ложной инфицированной аневризмой артерий конечностей. Выявлены существенные разногласия в вопросе выбора хирургической тактики и неоднозначность результатов оперативного лечения этого, угрожающего потери конечности и жизни, осложнения. Остаются неясными причины широкой вариабельности течения ишемии конечности после вынужденного лигирования магистральных артерий в условиях гнойного процесса в ране. Изложены современные подходы консервативной терапии хирургических осложнений у больных наркоманией с использованием эфферентных методов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: наркомания, инфицированная аневризма, иммунодефицит, плазмаферез.

Стр. 113-118

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.