АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

АНТИАГРЕГАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

М.М. Танашян, З.А. Суслина, В.Г. Ионова

Отделение острых нарушений мозгового кровообращения, лаборатория клинической гемореологии и гемостаза, НИИ неврологии РАН,
Москва, Россия

Эндотелий сосудов является модулятором ангиогемических взаимодействий, необходимых для поддержания гемостатического гомеостаза. Общий гемостатический потенциал организма в значительной мере определяется атромбогенными и, в первую очередь, антиагрегационными свойствами сосудистой стенки. Целью работы явилось исследование антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных ишемическими инсультами.

У 76 больных ишемическим инсультом в динамике острого периода и у 15 практически здоровых лиц проведено исследование агрегации тромбоцитов и содержания тромбоцитактивных простаноидов (простациклина ПГI2 и тромбоксана ТхА2) до и после проведения функциональных нагрузочных проб – «манжеточной» и с фуросемидом. У здоровых людей выявлен выраженный антиагрегационный потенциал сосудистой стенки как за счет добавочной выработки ПГI2 сосудистым эндотелием, так и вследствие сохранности реактивности и чувствительности тромбоцитов к антиагрегантному действию эндогенного ПГI2.

В остром периоде ишемического инсульта имеет место существенное изменение антиагрегационной активности сосудистой стенки, что выражается в снижении синтеза эндотелием резервных количеств ПГI2, дисбалансе вазоактивных простаноидов ПГI2. и ТхА2, а также в извращении регуляторных связей этих простаноидов с агрегационной активностью тромбоцитов. Снижение антиагрегационного потенциала сосудистой стенки обусловлено в основном следствием дефицита ее простациклингенерирующей способности. Выявленные нарушения функционирования тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза объясняют некоторые причины неудач фармакотерапии и диктуют необходимость дифференцированного, в том числе и щадящего подбора препаратов с учетом возможности нормализации и восстановления антиагрегационного потенциала сосудистой стенки.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемический инсульт, сосудистая стенка, антиагрегационная активность.

Стр. 10

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.