АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №1

ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 90 ЛЕТ

Г.Дж. Кэтлапс, И.Г. Вольф, Т.Дж. Фогарти, К.К. Заринс

Отделение сосудистой хирургии, Больница Стэнфордского Университета,
Стэнфорд, Калифорния, США

Эндоваскулярное лечение аневризм брюшной аорты (АБА) сопровождается низким уровнем послеоперационных осложнений и быстрым восстановлением функционального состояния по сравнению с результатами открытого хирургического лечения [1]. Эти преимущества нейтрализуются вследствие необходимости проведения периодической визуализация и неуверенности в отношении стабильности результатов лечения из-за невозможности осуществлять продолжительное наблюдение [2, 3, 4]. Менее инвазивная процедура, характеризующаяся более низкой частотой осложнений и быстрым возвращением к исходному функциональному состоянию, имеет огромное значение для категории очень старых больных, а невозможность проводить длительное наблюдение является не столь актуальным. Таким образом, эндоваскулярный способ лечения АБА представляет особую привлекательность для таких больных.

В настоящей статье мы сообщаем об эндоваскулярном лечении АБА у двух больных старше 90 лет, с акцентом на особенностях, типичных для этой возрастной группы.

Стр. 45

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.