АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №2

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ АНГИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ БРЮШНОЙ АОРТЫ И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

В.Е. Синицын, С.А. Дадвани, Е.А. Мершина, Е.Г. Артюхина, Е.С. Белышева

Московская Медицинская академия им. И.М.Сеченова,
Российский кардиологический научный центр,
Москва, Россия

При помощи магнитно-резонансной ангиографии (МРА) обследовано 162 пациента, включая здоровых добровольцев [25], больных с аневризмой брюшной аорты [25], облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (АНК) (67), осложнениями после ангиографии и эндоваскулярных вмешательств [9], а также 36 пациентов после реконструктивных вмешательств на АНК. МРА проводилась на высокопольных системах «Магнетом 63 СП» («Сименс АГ», Германия) (138 больных) и «Signa Horizon» (GE, США) [24 пациента) со сверхпроводящим магнитом (напряженность магнитного поля 1,5 Тесла) по методике время-пролетной ангиографии (TOF). Для улучшения качества изображения применялось контрастное усиление препаратами гадолиния. Проведен сравнительный анализ результатов МРА и рентгеноконтрастной ангиографии (РКАГ). Чувствительность МРА для диагностики окклюзий и стенозов различной степени колебалась от 63 до 97%, специфичность – от 98 до 100%. Для определения гемодинамически значимых поражений (стенозов и окклюзий) чувствительность метода МРА составила 92%, специфичность – 96%. Одной из задач нашего исследования было показать, что можно избежать проведения предоперационной РКАГ и определять тактику хирургических вмешательств (в том числе повторных) только по данным МРА. Исходя из высокой разрешающей способности МРА, мы считаем, что этот метод может заменить РКАГ при планировании реконструктивных операций на АНК. Без предоперационной РКАГ хирургическое вмешательство было проведено у 34 пациентов. Во всех случаях дооперационные находки были подтверждены ревизией, а осложнений, связанных с неправильным выбором хирургической тактики, не наблюдалось. Дальнейшее совершенствование средств неинвазивной диагностики (в том числе и метода МРА) позволит отказаться от ангиографии или существенно сократить ее применение при планировании хирургических вмешательств на абдоминальной аорте и АНК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: магнитно-резонансная ангиография, заболевания артерий н/к, аневризмы брюшной аорты.

Стр. 23-33

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.