АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №3

ЛОЖНЫЕ АНЕВРИЗМЫ АНАСТОМОЗОВ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИЙ НА АОРТОБЕДРЕННОЙ ЗОНЕ

А.А. Фокин, Л.П. Вербицкий, М.П. Кусень, Д.Е. Ковальчук, В.В. Емельянов, М.Ю. Таганов

Отделение хирургии сосудов, Медико-санитарная часть администрации г. Магнитогорска и открытого акционерного общества Магнитогорский металлургический комбинат,
Магнитогорск, Россия

Представлены два случая формирования ложных аневризм анастомозов после реконструкций в аортобедренной зоне. В первом случае имело место формирование ложной аневризмы проксимального анастомоза через 25 лет после эндартерэктомии из аорты и аортобедренного шунтирования справа, во втором случае – формирование ложной аневризмы дистального анастомоза через 20 лет после аортобедренного шунтирования справа. Во время операций использовали протез фирмы «Север» и атравматическую нить из перлона. Во время операций обнаружено отсутствие шовного материала, что говорит о его рассасывании со временем. Признаков инфицирования не обнаружено. Выявлена выраженная дегенерация стенок аорты и артерий на фоне атеросклероза. Причина формирования аневризм, по нашему мнению, – некачественный шовный материал и прогрессирование склеротического процесса с развитием дегенеративных изменений в стенке артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аорто-бедренное шунтирование, ложные аневризмы анастомозов.

Стр. 98-99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.