АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №2

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ, СНИЖАЮЩИХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КРОВИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

И.Л. Конорова, И.В. Ганнушкина

Целью исследования явилось изучение влияния полимера, снижающего гидродинамическое сопротивление крови на усиление коллатерального притока крови в области с редуцированным кровоснабжением при закрытии артерий головного мозга. Рассматривалась задача предотвратить с помощью восстановленного коллатерального кровообращения ишемическое повреждение ткани мозга, и возможность использования таких полимеров в качестве профилактического или терапевтического средства при ишемическом нарушении мозгового кровообращения. В эксперименте in vivo с помощью инъекции раствора полиэтиленоксида WSR-301 (2(10-6 г/мл циркулирующей крови) изучали, возможность восстановления мозгового кровотока в сосудах поверхности головного мозга (через "окно" в черепе) у 12-ти кроликов после перевязки 4-х магистральных артерий головы на шее а также возможность предотвращения развития отека ткани мозга после перевязки средней мозговой артерии (СМА) у 8-ми спонтанно-гипертензивных крыс (SHR). Изучались особенности профилактического и терапевтического влияния полимера на интенсивность коллатерального кровообращения при двусторонней перевязке общих сонных артерий у 96-ти крыс Вистар. Полученные результаты показали: 1) восстановление кровотока в пиальных сосудах у животных, находящихся в состоянии тяжелой ишемии мозга через 2–3 минуты после введения полимера, даже несмотря на снижение системного АД; 2) значительное предотвращение отека ткани мозга в центре бассейна средней мозговой артерии и незначительное – в областях, непосредственно прилежащих к пограничным зонам смежного кровообращения; 3) снижение смертности животных и степени тяжести ишемического повреждения их головного мозга за счет усиления коллатерального притока крови из вертебро-базилярной системы без развития синдрома обкрадывания. При этом эффективность использования полимера на фоне уже развившейся ишемии мозга в два раза превышает его незначительный профилактический эффект. Полимеры, улучшающие гидродинамические характеристики потока крови, потенциально могут рассматриваться как основа для разработки нового класса лекарственных препаратов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемия головного мозга; полимеры, снижающие гидродинамическое сопротивление крови, Томс-эффект.

Стр. 12

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.