АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №2

ДИСГЕМОГЛОБИНЕМИЯ КАК КОМПОНЕНТ ПАТОГЕНЕЗА СОСУДИСТЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Н.А. Сергеева, Л.Д. Макарова, И.В. Кошкина, О.Р. Григорян, Т.О. Чернова, М.Б. Анциферов

Статья посвящена изучению изменений некоторых показателей, определяющих адекватность тканевой оксигенации, у больных сахарным диабетом второго типа, в том числе соотношения различных форм гемоглобина, играющих ключевую роль в газообмене между кровью и тканями.

В результате проведенного исследования выявлено, что при сахарном диабете на фоне пониженного парциального давления кислорода в крови увеличивается содержание тех фракций гемоглобина, в которых заблокирована кислородотранспортная функция (HbA1c, СO Hb, Met Hb), что приводит к тканевой гипоксии, которая усугубляется усиленным образованием на этом фоне конечных продуктов гликирования белков. В результате прогрессирующей тканевой гипоксии происходят значительные нарушения функции эндотелия.

Таким образом, снижение кислородонесущей функции гемоглобина является важным звеном в развитии системной микроангиопатии у больных сахарным диабетом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, тканевая гипоксия, гемоглобин, микроангиопатия.

Стр. 20

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.