АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ АРТЕРИЙ ГОЛЕНИ

Д.Д. Султанов, Н.У. Усманов, У.А. Курбанов, А.К. Баратов, Н.Р. Курбанов

Кафедра госпитальной хирургии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сина;
Отделение хирургии сосудов и реконструктивно-пластической микрохирургии Республиканского клинического центра сердечно-сосудистой хирургии,
Душанбе, Таджикистан

Объектом исследования послужили 60 больных с травматическими повреждениями артерий голени. Этиологией у 24 пациентов явились огнестрельные, у 24 – колото-резаные, у 10 – ушибленно-рваные ранения и у 2 – тупые травмы.

В сроки до 8 часов от момента травмы поступили 39 пациентов, от 8 до 24 часов – 9 больных, от 1 до 15 суток – 12 больных. 39 пациентам первая помощь была оказана в других лечебных учреждениях, у 25 из них отмечены догоспитальные диагностические, тактические и технические ошибки. Больные были разделены на 3 группы: I – изолированные повреждения одной из артерий голени (38); II – обеих артерий (11) и III – всех трех артерий (11). В I группе независимо от сроков ишемии кровообращение оставалось компенсированным. Во II и III группах у всех больных отмечалась декомпенсация кровообращения.

Хирургическая тактика зависела от тяжести общего состояния и степени ишемии конечности. Первичная ампутация была показана 11 (18,3%) больным (влажная гангрена диагностирована у 5 пациентов, тяжелая травма с обширными дефектами мягких тканей и переломами костей у 6 больных). Остальным 49 пострадавшим выполнены различные оперативные вмешательства: перевязка сосуда при повреждениях одной артерии (23); реваскуляризация (22); фасциотомия, опорожнение гематомы и репозиция костей в изолированном виде (4). В 5 (10,2%) случаях произведена вторичная ампутация. Хорошие результаты с полной компенсацией кровообращения отмечены у 44 (73,3%) больных. Суммарная частота ампутаций составила 26,6%.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: повреждения артерий голени, тактика, хирургическое лечение.

Стр. 111

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.