АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ СОСУДОВ ГЕПАТОЛИЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Ш.И. Каримов, С.П. Боровский, С.У. Рахманов, Д.А. Атаханов

Кафедра госпитальной и факультетской хирургии Второго Ташкентского Государственного медицинского института,
Ташкент, Республика Узбекистан

Цель: изучить особенности и варианты изменений строения сосудов бассейна чревного ствола и воротной вены, определить тактику наиболее эффективного применения эндоваскулярных вмешательств в лечении портальной гипертензии.

Материалы и методы: aнализируются непосредственные и отдаленные результаты ангиографических исследований и эндоваскулярных вмешательств у 329 больных с портальной гипертензией, вызванной циррозом печени. Компенсированная стадия портальной гипертензии была выявлена у 62, субкомпенсированная – у 93 и декомпенсированная у 174 больных. Производилась эмболизация селезеночной, левой желудочной и желудочно-сальниковой артерий, варикозно-расширенных вен пищевода и кардиального отдела желудка. В отдаленном периоде, при выявлении реканализации ранее эмболизированных сосудов, возникновении коллатеральных путей выполняли соответствующие корригирующие лечебные эндоваскулярные вмешательства.

Результаты: после эмболизации селезеночной артерии в большинстве случаев были выявлены положительные сдвиги в показателях крови, сокращение размеров селезенки, уменьшение асцита. Эффективность методики снижалась в отдаленном периоде в связи с восстановлением просвета ранее эмболизированных сосудов или развитием коллатералей, что требовало повторных эндоваскулярных вмешательств. Госпитальная летальность среди больных с портальной гипертензией, которым эндоваскулярные вмешательства проводились в связи с пищеводным кровотечением, составила 29,8% с частотой ранних рецидивов 4,8%. Наилучшие результаты получены в группе больных, которым выполнялась эмболизация кровоточащих варикозных вен пищевода и желудка в сочетании с окклюзией селезеночной артерии для декомпрессии и внутрипортальной инфузионной терапией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: портальная гипертензия, эмболизация селезеночной артерии, чреспеченочная эмболизация варикозных вен пищевода и желудка.

Стр. 40

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.