АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №1

АСПИРИН ИЛИ ОРАЛЬНЫЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ СОСУДИСТЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АРТЕРИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: ЧТО ЛУЧШЕ?

А. В. Покровский, В. Н. Дан, С. В. Сапелкин, Г. А. Перисаев, А. Ф. Харазов

Отделение хирургии сосудов Института хирургии им. А.В.Вишневского РАН,
Москва, Россия

Тромбозы трансплантатов после реконструктивных сосудистых операций на артериях нижних конечностей в отдаленном периоде часто приводят к потере конечности. Проведенные исследования показывают, что длительное применение антитромботической терапии позволяет улучшить отдаленную проходимость сосудистых шунтов. Однако до сих пор не существует единого мнения по поводу вида антитромботического агента. В статье приводится обзор литературных данных по этой проблеме. По-видимому, пока применение оральных антикоагулянтов оправдано в случае реконструкций на фоне плохих путей оттока. В таких случаях необходим строгий лабораторный контроль за состоянием свертывающей системы крови во избежание возникновения геморрагических осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: оральные антикоагулянты, варфарин, дезагреганты, инфраингвинальные реконструкции.

Стр. 12

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.