АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №3

ОДНОМОМЕНТНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ КАВА-ФИЛЬТРОВ В ВЕРХНЮЮ И НИЖНЮЮ ПОЛЫЕ ВЕНЫ

Л.С. Коков, С.В. Калашников

Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАН,
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения,
Москва, Россия

Целью данной работы является демонстрация возможности одновременной имплантации отечественных кава-фильтров в верхнююполую вену (ВПВ) и нижнюю полую вену (НПВ) при тромбозе соответствующих венозных бассейнов. Тромботические процессы, требующие установки фильтров в обе полые вены (встречаются в основном у онкологических больных), вообще не описаны в отечественной литературе. В зарубежных источниках сообщения о таких операциях единичны. В статье изложены данные клинической картины, обследования и лечения пациента с "неоперабельной" опухолью головки поджелудочной железы и метастазами в печень, у которого на девятые сутки после операции был выявлен тромбоз вен левой нижней конечности и тромбоз вен правой верхней конечности с флотирующим тромбом в ВПВ.

Пациенту выполнена одномоментная имплантация отечественных кава-фильтров "Зонтик" и "Ёлка" в верхнюю и нижнюю полые вены, соответственно. В послеоперационном периоде проводилась комплексная антикоагулянтная и дезагрегантная терапия. Пациент был выписан из стационара через две недели после имплантации кава-фильтров с явлениями частичной реканализации тромбированных венозных бассейнов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоз ВПВ, тромбоз НПВ, имплантация кава-фильтров в НПВ и ВПВ.

Стр. 136

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.