АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №4

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ВЫРАЖЕННЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

Ю.И. Казаков, И.В. Белов, М.Г. Хатыпов, С.И. Ситкин

Кафедра сердечно-сосудистой хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, Тверская государственная медицинская академия,
Тверь, Россия

В статье представлены данные о состоянии центральной и мозговой гемодинамики у 98 больных с хронической ишемией нижних конечностей III–IV степени и сопутствующей ИБС в зависимости от выраженности болевого синдрома, а также о необходимости подготовки больных с высоким операционным риском к реконструктивным операциям путем проведения длительной эпидуральной анальгезии. Выявлены прогностически опасные изменения показателей центральной и мозговой гемодинамики у лиц с тяжелым болевым синдромом. У 87% пациентов имеет место гипокинетический тип кровообращения.

У 26 больных с некупируемой болью и наличием тяжелых сопутствующих заболеваний в качестве предоперационной подготовки проводилась длительная эпидуральная анальгезия. Доказано, что длительная эпидуральная анальгезия позволяет получить не только хороший обезболивающий эффект, но и качественно улучшить показатели центральной и мозговой гемодинамики и тем самым предотвратить интра- и послеоперационные ишемические осложнения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, болевой синдром, эпидуральная анальгезия.

Стр. 73

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.