АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №2

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ В КАЧЕСТВЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТА

В. М. Шипулин, Б. Н. Козлов, Н. В. Коровин, С. А. Афанасьев

ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАН, отдел сердечно-сосудистой хирургии,
Томск, Россия

Проблема фармакологической профилактики вазоспазма шунта из лучевой артерии (ЛА) в коронарной хирургии остается до сих пор нерешенной. Авторами предложен способ применения ингибитора кальмодулина фенотиазнового ряда – аминазина для профилактики вазоспазма аутоартериальных шунтов из лучевой артерии при операции АКШ. Проанализированы результаты 30 операций АКШ с использованием кондуита из ЛА, выполненных в отделе сердечно-сосудистой хирургии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАН. Представленные экспериментальные данные показывают, что интраоперационная обработка выделенной лучевой артерии раствором аминазина в концентрации 10–6 М/л предотвращает спазм шунта из лучевой артерии в течение длительного времени. При контрольной шунтографии, проведенной в первую неделю послеоперационного периода, было выявлено, что все шунты из ЛА являются функционально состоятельными.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет надежно, эффективно и долгосрочно предупреждать периоперационный спазм аутоартериальных шунтов из лучевой артерии при операции АКШ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лучевая артерия, аминазин, аортокоронарное шунтирование.

Стр. 122

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.