АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №2

БОЛЮСНЫЙ МЕТОД И "ВРЕМЯ-ПРОЛЕТНАЯ" МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ АНГИОГРАФИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОККЛЮЗИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

М.Ю. Володюхин, М.М. Ибатуллин, И.М. Михайлов, М.Н. Малиновский, И.М. Игнатьев, Р.А. Бредихин

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения,
отделение лучевой диагностики, отделение сосудистой хирургии,
Государственное Учреждение Межрегиональный Клинико-диагностический Центр (ГУ МКДЦ),
Казань, Россия

Цель исследования: целью данной работы является оценка диагностической значимости болюсного метода магнитно-резонансной ангиографии (МРА) в комбинации с двухмерной "время-пролетной" МРА артерий нижних конечностей, в сравнении с рентгеновской ангиографией, у больных с окклюзирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Материал и методы: 26 пациентам с симптомами ишемии нижних конечностей различной степени тяжести был проведен болюсный метод МРА с пролонгированным ручным способом введения контрастного вещества и перемещения стола МР-томографа. Дополнительно всем пациентам проводилась двухмерная "время-пролетная" (2D TOF) МРА артерий голени.

Результаты: статистическая оценка болюсного метода МРА для визуализации тазового сегмента показала его высокую чувствительность и специфичность (97,74% и 92,31% соответственно). При визуализации бедренного артериального сегмента чувствительность метода составила 97,57%, специфичность 94,57%. У больных с тяжелой степенью ишемии визуализация артерий голени была затруднена, поэтому специфичность метода составила 44,58%. Однако при комбинации этой методики с двухмерной "время-пролетной" МРА артерий голени чувствительность и специфичность метода достигла 96,38% и 91,92% соответственно.

Заключение: болюсный метод МРА артерий нижних конечностей имеет высокую чувствительность и специфичность для визуализации артерий подвздошного и бедренного сегментов. Для визуализации артерий голени у больных с тяжелыми формами ишемии нижних конечностей этот метод необходимо дополнять проведением двухмерной "время-пролетной" МРА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: магнитно-резонансная ангиография, рентгеноконтрастная ангиография, ишемия нижних конечностей.

Стр. 29

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.