АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №4

ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМА СОДЕРЖИМОГО АНЕВРИЗМЫ НА ВНУТРИАНЕВРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

С.Н. Володось, Р.Д. Сайерс, П.Р.Ф. Бэлл, Дж.П. Гостэло

Харьковский центр сердечно-сосудистой хирургии, Харьков, Украина,
кафедра хирургии Университета Лестера,
кафедра инженеринга Университета Лестера, Лестер, Великобритания

С целью выяснения природы и описания некоторых составляющих такого нежелательного состояния, описываемого как "внутреннее давление" и возникающего после чреспросветного протезирования аневризматически измененной аорты, была разработана базовая теоретическая модель для объяснения "внутреннего давления". Также была спроектирована и построена in vitro оригинальная экспериментальная модель, используя которую авторы выполнили исследования зависимости между давлением в аневризме после ее полного исключения из кровотока внутрисосудистым протезом и объемом содержимого аневризмы. Некоторые факторы, описанные в литературе как влияющие на уровень давления в аневризме, были на данном этапе целенаправленно исключены. Объем воспроизведенной в нашей модели "аневризмы" составлял 675 мл, длина каждого из пяти помещенных в аневризму сосудистых протезов – 110 мм. Пульсирующий поток жидкости был воспроизведен в системе с использованием серийного аппарата для искусственного кровообращения. Жидкость (0,4–1,6 мл) удалялась из "аневризмы" с помощью шприца с одновременным контролем давления в мешке. Для начала снижения давления в аневризме необходимо было эвакуировать из нее. С позиции наших результатов были рассмотрены реальные клинические ситуации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма аорты, чреспросветное протезирование аневризмы, внутрианевризматическое давление.

Стр. 64

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.