АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №2

МИКРОХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО КЛАПАНА БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

О.А. Алуханян, Д.С. Аристов, И.Д. Сердюченко, И.В. Щепотина, А.О. Алуханян, М.Х. Борсов

Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФПК и ППС,
Кубанская Государственная медицинская академия,
Краснодар, Россия

В работе приведены результаты обследования и лечения 2178 больных варикозной болезнью 3–6 клинических групп (CEAP). При обследовании больных использовались ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование вен нижних конечностей с динамическим и энергетическим картированием, ретроградная бедренная видеофлебография и интраоперационный пальцевой тест. По данным обследования несостоятельность клапана бедренной вены выявлена у 1357 (62,3%) пациентов.

Определены показания и противопоказания к проведению коррекции клапанной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей. Выполнено 1168 микрохирургических реконструкций клапана бедренной вены по собственной методике. Тромбозов зоны реконструкции и летальных исходов не было.

Полученные интраоперационые результаты оценены как хорошие у 722 пациентов (61,8%), удовлетворительные у 427 (36,6%) и неудовлетворительные у 19 (1,6%). В раннем послеоперационном периоде хорошие результаты установлены у 972 пациентов (83,2%), удовлетворительные у 177 (15,2%) и неудовлетворительные – у 19 (1,6%).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь нижних конечностей, несостоятельность клапанов бедренных вен, реконструкция венозных клапанов.

Стр. 77-82

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.