АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА БОЛЬНЫХ С ПОЗДНИМИ КЛИНИЧЕСКИМИ КЛАССАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ СЕАР

Г. В. Чепеленко

Отделение ангиографии и рентгенохирургии
Центральной клинической больницы имени Н.А. Семашко МПС РФ,
Москва, Россия

Пересмотрено содержание и границы Международной анатомической классификации СЕАР. С этой целью обследовано 84 больных с различными видами трофических нарушений нижних конечностей с помощью собственной методики функциональной лимфографии в сочетании с лимфосцинтиграфией. Установлено нарушение дренажной и транспортной функции лимфатических капилляров от краев язвы, на уровне отводящих (от кожи к коллектору), собирающих (от стопы до регионарных узлов). Выявлена тесная связь между вторичными изменениями лимфатического русла и степенью тяжести трофических нарушений. Определены подгруппы больных с сохраненной функцией лимфангионов в группах с расширенными и суженными сосудами. Полученные результаты свидетельствуют о лимфо-венозной недостаточности за пределами зоны трофических нарушений в большей степени, чем в самом очаге. Они могут быть решающими в выборе метода лечения в зависимости от состояния дренажных путей.

С целью улучшения диагностики для случаев прогрессирующего течения заболевания, безуспешного лечения больных с трофическими нарушениями, включая язвенные дефекты, автор предлагает категорию А разделить на две подгруппы: Аv – для характеристики различных вен и Аl – для лимфатических сосудов различных уровней S (Skin), T (Tissue) и Lnd (Lymphnodes). Использование дополнительных критериев диагностики существенно улучшает характеристики Международной анатомической классификации СЕАР.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, классификация, лимфография, лимфосцинтиграфия.

Стр. 95-102

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.