АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ: ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

А. В. Варданян, Р. Б. Мумладзе, Д. Ю. Белоусов, Е. В. Ройтман

Кафедра общей лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО,
Российское общество клинических исследователей,
Российский научный центр хирургии РАН,
Москва, Россия

В статье приводятся результаты проспективного клинико-экономического исследования "затраты-эффективность" при профилактике послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у больных общехирургического и гинекологического профиля. Рассматривались две группы больных: основная и контрольная. В основной группе проводилась фармакопрофилактика фраксипарином, в контрольной группе не проводилась. Изучалась эффективность профилактики ВТЭО с использованием дуплексного сканирования (ДС) системы нижней полой вены и исследования системы гемостаза.

Установленно, что средняя стоимость лечения на одного пациента составляет 61186 руб. в ценах 2005 г. Ведущие затраты – это стоимость койко-дня (60% от прямых затрат), лечение осложнений (24%).

Затраты на профилактику составляют 1% от всей стоимости лечения.

Основной вывод исследования состоит в том, что своевременно проведенная антикоагулянтная профилактика у больных с умеренной и высокой степенью риска позволяет не только уменьшить число тромботических осложнений, но и является экономически целесообразной.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фармакоэкономика, надропарин кальция, венозные тромбоэмболические осложнения, анализ "затраты-эффективность".

Стр. 85-93

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.