АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №2

МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ АНГИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛОГИЙ АОРТЫ И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Ф. И. Тодуа, К. Б. Кипиани, Г. Б. Цивцивадзе, З. А. Данелия

НИИ Медицинской радиологии
Центр ангиологии и сосудистой хирургии им. Н. К. Бохуа,
Тбилиси, Грузия

Цель исследования: Определение диагностической значимости мультиспиральная компьютерно-томографической ангиографии при атеросклеротическом поражении аорты и артерий нижних конечностей с учетом состояния периферического русла и ангиографическая оценка качества реконструктивных операций.

Материалы и Методы: В период с октября 2005 г. по июль 2006 г. мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография (МСКТА) и в последующем операционное вмешательство были выполнены 59 пациентам с заболеваниями аорты и артерий нижних конечностей. Средний возраст – 59,1 лет (от 17 до 83 лет). МСКТА проводили на 16-срезовом КТ (Somatom Sensation Cardiac 16, "Siemens") в артериальную фазу введения неионного контрастного препарата "Ультравист" ("Schering", Германия).

Результаты: При изучении распространения облитерирующих процессов была выявлена аневризма брюшного отдела аорты (n=10), в остальных случаях атеросклеротические поражения локализовались в аорто бедренном (n=17) и бедренноподколенном сегментах (n32).

При сопоставлении данных комплексного обследования и анализе ангиограмм установлено, что чувствительность, специфичность и точность МСКТА в указанных группах составили соответственно 96%, 92% и 94%.

Заключение: МСКТА, выполненная с использованием нового программного обеспечения, является альтернативой другим диагностическим методам исследования пациентов с окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография, атеросклероз.

Стр. 37-42

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.