АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №3

КОРОНАРНАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ

ШНЕЙДЕР Ю. А., ЛЕСБЕКОВ Т. Д., КУЗНЕЦОВ К. В., АЛЕШКИН Н. Г., ЦОЙ М. Д., РОГАЧЕВА Н. М., ЮФЕРОВ А. П.

Кафедра и клиника сердечнососудистой хирургии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования,
Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования,
Санкт-Петербург, Россия

Коронарная эндартерэктомия (КЭ) традиционно ассоциируется с операциями аортокоронарного шунтирования (АКШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК). Усовершенствование хирургической техники операций без ИК, развитие кардиоанестезиологии, увеличение больных, у которых ИК связано с высоким риском осложнений, обуславливают необходимость и делают возможным выполнение КЭ на работающем сердце. В отечественной литературе нет публикаций, посвященных таким операциям. Целью данной работы является оценка возможности выполнения КЭ offpump и ближайших результатов таких операций. Из 59 больных с ишемической болезнью сердца, у которых операции АКШ были дополнены КЭ. 16 больным (27,1%) операции были выполнены без ИК. Средний возраст больных составил 55,3±6,4 лет. Среди них было 12 мужчин и 4 женщины. Все больные имели длительный анамнез ИБС, две из них страдали II функциональным классом стенокардии напряжения (ф.к. по CCS). 12 больных – III ф.к., и 2 – IV ф.к. Число дистальных анастомозов в группе без ИК составило 51 или 3,18 на одного больного. Открытый способ удаления бляшки потребовался в 7 (9%), полузакрытый – в 9 (11,5%) случаях КЭ. Техника извлечения атеросклеротических слепков, способы реконструкций и шунтирования коронарных артерий в обеих группах не различались. У всех больных была выполнена полная реваскуляризация, при выписке из стационара клиническое улучшение наступило у всех больных имевших 0-I ф.к. Диффузное поражение коронарных артерий не является противопоказанием к операциям АКШ. Дополнительная КЭ позволяют достичь полной реваскуляризации миокарда без ИК с хорошими непосредственными результатами, сравнимыми с таковыми при операциях в условиях ИК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронарная эндартерэктомия, аортокоронарное шунтирование.

Стр. 101-106

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.