АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №2

ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ НЕЗНАЧИМЫМИ СТЕНОЗАМИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

Гавриленко А.В., Куклин А.В., Петренко П.Н.

Отделение сосудистой хирургии ГУ Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского РАН,
Москва, Россия

Обследовано 56 пациентов с гемодинамически незначимыми стенозами сонных артерий, имеющих сужение внутренней сонной артерии атеросклеротической бляшкой от 30% до 55%. Проведен анализ зависимости между сонографическими и морфологическими особенностями строения атеросклеротических бляшек сонных артерий и тяжестью сосудисто­мозговой недостаточности. 27 пациентам выполнена каротидная эндартерэктомия (КЭЭ). Отдаленные результаты изучены в срок до 5 лет. Отмечено менее частое возникновение неврологического дефицита в оперированной группе по сравнению с группой контроля. Сделан вывод, что важным критерием в оценке показаний к хирургическому лечению является не только степень стеноза сонной артерии, но и структура атеросклеротической бляшки.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, атеросклеротические бляшки, гемодинамически незначимые стенозы сонных артерий.

Стр. 92-96

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.