Направленная катетерная атерэктомия как метод лечения окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №4

Направленная катетерная атерэктомия как метод лечения окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей

Ерошкин И.А., Ерошенко Ан.В., Ерошенко Ал.В., Карпалов В.Т.

ФГУ «25-й Центральный военный клинический госпиталь РВСН МО РФ», Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Одинцово, Россия

Рассмотрена возможность использования устройств для катетерной атерэктомии в качестве альтернативы или дополнения к стандартной процедуре баллонной ангиопластики и стентирования при лечении окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей. Приведен подробный обзор научных исследований по применению устройства для направленной катетерной атерэктомии SilverHawk (eV3, USA).

Установлено, что результаты вмешательств с его использованием существенно превышает таковые при баллонной ангиопластике и стентировании артерий нижних конечностей: первичное сохранение просвета артерии в области вмешательства – свыше 60% наблюдений в течение 12 месяцев и более чем в 50% наблюдений в сроки до 18 месяцев; сохранение конечности в течение 18 месяцев – более чем в 88% наблюдений при критической ишемии и в 100% – у пациентов с перемежающейся хромотой.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемия нижних конечностей, стеноз, окклюзия, направленная катетерная атерэктомия, SilverHawk.

Стр. 49-52

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.