АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №1

ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОЙ СЕМИОТИКИ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТЬЮ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Шойхет Я.Н., Хореев Н.Г., Куликова Н.И., Беллер А.В. Куликов В.П., Миллер В.Э.

Кафедра факультетской хирургии Алтайского государственного медицинского университета, Алтайская краевая клиническая детская больница, Отделенческая клиническая больница,
Барнаул, Россия

У 88 детей в возрасте от 4 до 16 лет детализированы и формализованы клинические признаки синдрома патологической извитости внутренней сонной артерии. Проведен сравнительный анализ клинических проявлений заболеваний у неоперированных (группа сравнения – 45 детей) и оперированных (основная группа – 43 ребенка).

Различий в частоте клинических синдромов и симптомов в группах оперированных (до операции) и неоперированных больных не было.

Изучены отдаленные результаты (срок наблюдения от 1 года до 12 лет) хирургической коррекции патологической извитости внутренней сонной артерии.

Показано, что частота регресса неврологической симптоматики по различным клиническим признакам после операции колеблется от 11,6% до 96,3%. Резекция проксимального отдела внутренней сонной артерии с реимплантацией в старое устье имеет клиническую эффективность в 90,0% случаев, гемодинамическую – в 83,3% случаев. Артериолиз внутренней сонной артерии дает клинический эффект в 75% случаев и гемодинамический – в 25,0%. Выбор вида операции осуществляется на основании данных ангиографии внутренней сонной артерии. Операция артериолиза не приводит к ухудшению состояния ребенка.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патологическая извитость внутренних сонных артерий, сосудистая мозговая недостаточность у детей, резекция внутренней сонной артерии с реимплантацией в старое устье.

Стр. 89-98

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.