АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №3

Хирургическое лечение больных с атеросклеротической окклюзией аорто-подвздошного сегмента в сочетании с поражением дистального русла

Гавриленко А.В., Егоров А.А., Котов А.Э., Мамухов А.С., Молокопой С.Н.

Отделение хирургии сосудов ГУ Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского Российской Академии медицинских наук, Москва, Россия

В работе анализируются результаты хирургического лечения 108 больных с атеросклеротическими изменениями аорто-подвздошного сегмента в сочетании с поражением дистального русла. Все больные были разделены на 3 группы. В первой группе оперативное лечение заключалось в изолированном аорто-глубокобедренном шунтировании. Глубокая артерия бедра по данным ангиографического исследования представляла собой крупную магистраль и широко анастомозировала с подколенной артерией. Во второй группе реконстукции на аорто-бедренном сегменте сочетались с бедренно-подколенным шунтированием выше и ниже щели коленного сустава, которые выполнялись одномоментно. Реконструкции в третьей группе были дополнены непрямыми реваскуляризациями конечности, которые были представлены следующими вмешательствами: артериализация венозного кровотока стопы, поясничная симпатэктомия, реваскуляризирующая остеотрепанация, введение генно-инженерных комплексов. Реконструкции в аорто-бедренном сегменте у данной группы больных дополнялись непрямыми реваскуляризациями в связи с наличием диффузного поражения артерий дистального русла. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения этих больных, что позволило сравнить его эффективность в представленных группах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, аорто-бедренное шунтирование, дистальное русло, бедренно-подколенное шунтирование, непрямые реваскуляризации.

Стр. 101-105

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.