АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №4

Роль коронароангиографии в снижении числа кардиальных осложнений при сосудистых операциях

Барбараш Л.С., Сумин А.Н., Евдокимов Д.О., Безденежных А.В., Корок Е.В., Иванов С.В., Моисеенков Г.В., Барбараш О.Л.

Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАН, Кемерово, Россия

С целью оценки распространенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с различным клиническим риском сердечно-сосудистых осложнений перед операциями на некардиальных сосудистых бассейнах проведен ретроспективный анализ 392 историй болезни (возраст 61,0±8,5 лет, 340 мужчин и 52 женщин). Всем больным в предоперационном периоде проводилась коронарная ангиография (КАГ). Для анализа больные были разделены на четыре группы. В первую группу (n=44) вошли пациенты без клинических факторов риска, во вторую (n=184) – с наличием одного клинического фактора риска. Третью группу (n=122) составили больные с наличием двух клинических факторов риска, четвертую (n=42) – с наличием трех и более клинических факторов риска.

При КАГ у 91% пациентов выявлено поражение коронарных артерий. При этом гемодинамически значимое поражение трех коронарных артерий и/или стеноз ствола левой коронарной артерии имелся у 15,6% больных с отсутствием клинических факторов риска кардиальных осложнений, у 19,0% больных – с одним таким фактором, у 28,5% – с двумя факторами риска и у 42,8% пациентов – с тремя и более факторами риска. Превентивная реваскуляризация миокарда выполнена в 22,7% случаях, чаще в третьей и четвертой группах. Число послеоперационных осложнений в группах достоверно не различалось. Уровень госпитальной летальности в целом был низким (0,8%), причем все 3 смертельных исхода наблюдались среди больных с одним клиническим фактором риска (1,6%).

Таким образом, клиническая предоперационная стратификация риска с помощью индекса Lee перед сосудистыми операциями не выявляет значительную часть больных с прогностически неблагоприятным поражением коронарных артерий и его, по-видимому, следует использовать у данной категории больных с осторожностью.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: клиническая оценка риска, коронароангиография, некардиальные сосудистые операции.

Стр. 33-41

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.