Антикоагулянтная терапия в комплексном лечении острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №2

Антикоагулянтная терапия в комплексном лечении острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей

Султанов Д.Д, Гаибов А.Д., Тоиров М.Г.

Отделение сосудистой хирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии, Душанбе, Таджикистан

В статье проанализированы результаты обследования и лечения 61-го больного с острым тромбофлебитом глубоких вен нижних конечностей. Изучены факторы риска развития острого тромбофлебита. У 54 (88,5%) пациентов были выявлены различные факторы риска. В процессе лечения изучали эффективность антикоагулянтной терапии, проводили исследование коагулограммы крови. Все больные в зависимости от способа антикоагулянтной терапии были разделены на 2 группы: в первой группе (30 пациентов) получали комбинацию гепарина и варфарина, во второй – проводилась монотерапия гепарином.

Установлено, что при комбинации двух антикоагулянтов у большинства (22 (73,3%)) больных достигнуто удлинение показателя АЧТВ на 20% от нормального, тогда как во второй группе – лишь у 12 (38,7%). Показатели МНО в первой группе были в пределах терапевтической (2,0-3,0), во второй группе – менее 2,0. Геморрагические и тромбоэмболические осложнения, связанные с назначением антикоагулянтов, в обеих группах не были отмечены. Комбинация двух антикоагулянтов оказалась более эффективной для достижения адекватной и безопасной гипокоагуляции. Разработана схема лечения и тактика ведения больных с острым тромбофлебитом. В комплексе лечения был предложен эффективный способ паравазального введения лекарственной смеси, благотворно влияющий на течение и регресс воспалительного процесса.

Непосредственные результаты: хорошие и удовлетворительные результаты составили 93,4%, неудовлетворительные – 6,6%. Ближайшие результаты изучались в сроки до 6 месяцев и при этом выявлено, что у 83% больных отмечались признаки реканализации тромбированных вен и лишь у 17% – хроническая окклюзия.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: острый тромбоз глубоких вен, антикоагулянтная терапия.

Стр. 11-15

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.