Хирургические аспекты лечения двухстороннего атеросклеротического поражения сонных артерий

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №2

Хирургические аспекты лечения двухстороннего атеросклеротического поражения сонных артерий

Каримов Ш.И., Суннатов Р.Д., Ирназаров А.А., Юлбарисов А.А., Муминов Р.Т., Алиджанов Х.К.

Кафедра факультетской и госпитальной хирургии лечебного факультета Ташкентской медицинской академии, Ташкент, Узбекистан

В работе была поставлена цель определения хирургической тактики и сроков этапного вмешательства при двухсторонних атеросклеротических поражениях сонных артерий. В зависимости от тактики лечения 114 пациентов разделены на группы. Для пациентов 1 группы использовалась традиционная тактика, и каротидная реконструкция выполнялась на стороне с более выраженным стенозом или в каротидном бассейне, где произошел ишемический эпизод. При этом общее количество осложнений связанных с ишемическим инсультом или смертью составило 4,4%.

Во второй группе для определения стороны подлежащей каротидной реконструкции в первую очередь применялась новая разработанная тактика определения более пораженного каротидного бассейна. Для этого была разработана специальная шкала, позволяющая определить выраженность поражения каротидного бассейна с каждой стороны. Применяя данную тактику, мы добились снижения осложнений во 2 группе до 2,1%. При этом, по нашим данным, оптимальные сроки выполнения каротидной эндартерэктомии на противоположной стороне составляют от 2 до 3 месяцев.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: двухстороннее поражение, сонные артерии, сторона первостепенной важности, этапность операций, сроки этапных операций.

Стр. 118-123

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.