Опыт 6-месячного применения экстракта красных листьев винограда при гормониндуцированной флебопатии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Опыт 6-месячного применения экстракта красных листьев винограда при гормониндуцированной флебопатии

Цуканов Ю.Т., Цуканов А.Ю.

Кафедра хирургических болезней и урологии последипломного образования, Омская государственная медицинская академия, Омск, Россия

Цель – оценка эффективности и переносимости 6-месячного применения препарата экстракта красных листьев винограда (Антистакс® – 360 мг/сутки) при ортостазозависимой флебопатии нижних конечностей на фоне длительной гормонотерапии у женщин.

Пациенты – женщины с ортостазозависимой флебопатией нижних конечностей, развившейся на фоне длительной гормонотерапии. Из 62 включенных в исследование завершили его 59 женщин. При лечении препаратом Антистакс® окружность икроножной части голени (икры) отчетливо снижалась уже за первые 3 месяца с 36,77±2,892 см до 35,98±2,831 см (р=0,001) и стабильно сохранялась в течение последующих 3 месяцев, несмотря на прием гормональных препаратов. Уменьшение окружности лодыжки было аналогичным, но менее наглядным. Вечерний диаметр большой подкожной вены (БПВ) за первые три месяца также уменьшился с 0,70±0,111 до 0,65±0,099 (р=0,001) и не увеличился в последующие 3 месяца. Субъективно имелось уменьшение интенсивности венозных симптомов по 10 см шкале – visual analogs scales (VAS), также более отчетливо выраженное в течение первых 3 месяцев. При этом качество жизни по опроснику CIVIQ2, несмотря на продолжающееся гормональное лечение, улучшилось с 42,03±7,634 до 30,36±8,646 (р=0,000001). Прием препарата Антистакс® хорошо переносился, нежелательные явления наблюдались в легкой форме у 3 (5,08%) женщин и купировались самостоятельно. Комплаентность пациентов составила 99%.

Заключение. Прием препарата Антистакс® (360 мг в сутки) у пациенток с ортостазозависимой флебопатией, получающих гормональную терапию, является безопасным в течение 6 месяцев, обеспечивает уменьшение объема нижних конечностей и диаметра вен, устранение венозных симптомов, при этом в большей степени в первые 3 месяца, и стабильный поддерживающий эффект в последующие 3 месяца, что позволяет использовать его в случаях продолженной заместительной терапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, Антистакс.

Стр. 102-107

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.