Оценка эффективности реконструктивных операций на сонных артериях в сочетании стеноза и патологической извитости

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Оценка эффективности реконструктивных операций на сонных артериях в сочетании стеноза и патологической извитости

Гавриленко А.В.1,2, Куклин А.В.1, Хрипков А.С.2, Абрамян А.В.1

1) Российский Научный Центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАН,
2) Кафедра сердечно-сосудистой хирургии №1 Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, ФППОВ,
Москва, Россия

Цель исследования: оценить эффективность реконструктивных операций на сонных артериях у пациентов со стенозом внутренней сонной артерии (ВСА) в сочетании с ее патологической извитостью.

Материал. В работе анализируется опыт хирургического лечения 84 пациентов с патологической извитостью ВСА в сочетании с атеросклеротическим стенозом. В исследование включены пациенты со стенозом ВСА≥60% (любой тип атеросклеротической бляшки) и любой степенью сосудисто-мозговой недостаточности (СМН), либо со стенозом ВСА<60% (I-III тип атеросклеротической бляшки) с СМН II-IV ст. в сочетании с S- или C-извитостью ВСА, перегибом или петлей, с линейной скоростью кровотока ≥110 см/с и турбулентностью потока крови. Только 6 (7,1%) пациентов из 84 (100%) не имели никаких клинических признаков СМН и в анамнезе были свободны от эпизодов нарушения мозгового кровообращения. Соотношение асимптомные/симптомные пациенты в группах: в первой – 12 (38,7%)/19 (61,3%); во второй – 27 (81,8%)/6 (18,2%); в третьей – 10 (50%)/10 (50%).

Результаты. Через 6 мес. после операции соотношение асимптомные/симптомные пациенты в группах стало следующим: в первой – 22 (70,9%)/ 9 (29,1%); во второй – 28 (84,8%)/5 (15,2%), p=0,045; в третьей – 9 (45%)/11 (55%), p=0,024. В 3 группе у 1 (5%) пациента развился тромбоз зоны реконструкции с развитием ОНМК по ишемическому типу. Через 12 мес. после операции соотношение в группах не изменилось. Из 12 пациентов с ХСМН IV ст. у 4 (33,3%) отмечен частичный регресс очаговой неврологической симптоматики.

Заключение. Хирургический метод лечения пациентов со стенозом ВСА в сочетании с ее патологической извитостью доказал свою эффективность и безопасность как для асимптомных пациентов, так и для пациентов с клиническими проявлениями СМН. Достоверно лучшие результаты наблюдались в группе применения эверсионной каротидной эндартерэктомии с резекцией избытка ВСА, с низведением и реимплантацией в устье в сравнении с каротидной эндартерэктомии с заплатой и в сравнении с резекцией ВСА с протезированием.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патологическая извитость, стеноз, внутренняя сонная артерия.

Стр. 116-122

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.