Этапное лечение пациента с мультифокальным атеросклерозом при ишемии конечности и хирургической инфекции

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Этапное лечение пациента с мультифокальным атеросклерозом при ишемии конечности и хирургической инфекции

Светликов А.В.1,2, Карев А.В.1,4, Мельников М.В.3, Галкин П.А.1

1) Отделение сосудистой хирургии клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА,
2) Кафедра сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургского Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова,
3) Кафедра общей хирургии Санкт-Петербургского Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова,
4) Ленинградская областная клиническая больница,
Санкт-Петербург, Россия

В работе представлен успешный опыт лечения пациента с мультифокальным атеросклерозом при критической ишемии нижней конечности, осложненной рожистым воспалением.

Цель работы: показать не только эффективность использования илопроста (Иломедина) у пациентов с критической ишемией и хирургической инфекцией в пре- и послеоперационном периоде с целью сохранения конечности в качестве консервативного лечения, но и возможность отсрочить реконструктивное вмешательство, улучшить качество жизни больного в этот период, а также сократить срок послеоперационного периода. Показать результат эндопротезирования аневризмы брюшного отдела аорты и отдаленные результаты комплексного лечения распространенного мультифокального атеросклероза с тяжелой сопутствующей патологией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мультифокальный атеросклероз, илопрост (Иломедин), аневризма брюшного отдела аорты, эндопротезирование аневризмы брюшной аорты.

Стр. 161-164

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.