Ближайшие и отдаленные результаты различных методов реконструкции бифуркации сонных артерий

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №4

Ближайшие и отдаленные результаты различных методов реконструкции бифуркации сонных артерий

Карпенко А.А.1, Игнатенко П.В.1, Стародубцев В.Б.1, Ким И.Н.2, Золоев Д.Г.1, Горбатых В.Н.1

1) Центр сосудистой и гибридной хирургии, Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина

2) Отделение сосудистой хирургии, Государственная Новосибирская областная клиническая больница, Новосибирск, Россия

Цель: сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов различных методов реконструкции зоны бифуркации общей сонной артерии при стенотических поражениях.

Материалы и методы: проведен ретроспективный и проспективный анализ 457 реконструктивных операций реконструкций на бифуркации общей сонной артерии у 432 пациентов с гемодинамически значимыми стенозами. В зависимости от типа реконструкции бифуркации общей сонной артерии выделено 4 группы: I группа – эверсионная каротидная эндартерэктомия (КЭ) – 157 (34,4%) операций; II группа – КЭ с пластикой заплатой из ксеноперикарда – 211 (46,2%) операция; III группа – КЭ с пластикой заплатой из политетрафторэтилена (ПТФЭ) – 61 (13,3%) операций; IV группа – КЭ с оригинальным аутоартериальным ремоделированием бифуркации общей сонной артерии 28 (6,1%) операций. Оценивались непосредственные и отдаленные (от 6 месяцев до 4 лет) результаты хирургического лечения.

Результаты: клиническая эффективность каротидной эндартерэктомии в профилактике ишемического инсульта в отдаленные сроки после операции составила 97,8%. Инсульты развились в 2,2% случаев.

Показано, что при использовании заплаты из ксеноперикарда частота развития рестенозов статистически значимо ниже, чем при применении заплаты из ПТФЭ. Доказано, что КЭ с аутоартериальным ремоделированием бифуркации общей сонной артерии или эверсионная КЭ сопровождаются статистически значимо меньшей частотой развития рестенозов в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с методиками КЭ с пластикой заплатой из ксеноперикарда или ПТФЭ (p<0,01). Установлено, что выполнение по показаниям первым этапом коронарной реваскуляризации статистически значимо снижает частоту возникновения острого инфаркта миокарда в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения после КЭ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, отдаленные результаты, рестеноз, эверсионная методика, заплата, аутоартериальное ремоделирование.

Стр. 93-99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.