Периферическая микроциркуляция у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей на фоне метаболического синдрома

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №4

Периферическая микроциркуляция у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей на фоне метаболического синдрома

Каменская О.В., Клинкова А.С., Карпенко А.А., Караськов А.М., Зейдлиц Г.А.
Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск, Россия.

Исследовали периферический микроциркуляторный кровоток (МЦК) методом лазерной допплеровской флоуметрии у 112 пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) IIБ–IV стадии на фоне метаболического синдрома (МС). Цель исследования: оценить состояние периферического МЦК у пациентов с ХИНК на фоне МС. Атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей на фоне МС характеризуется более выраженными нарушениями функционального состояния микроциркуляции в виде снижения резерва капиллярного кровотока при проведении окклюзионной пробы как до, так и в ближайшие сроки после реваскуляризации. У пациентов с ХИНК в сочетании с МС выявлены более выраженные изменения симпатической регуляции и реактивности микроциркуляторного русла в виде парадоксальной реакции кровотока при проведении пробы с задержкой дыхания.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроциркуляция, атеросклероз, метаболический синдром.

Стр. 22-26

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.