Отдаленные результаты ангиопластики с использованием баллонов с лекарственным покрытием при поражениях бедренно-подколенного сегмента

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №4

Отдаленные результаты ангиопластики с использованием баллонов с лекарственным покрытием при поражениях бедренно-подколенного сегмента

Затевахин И.И., Шиповский В.Н., Турсунов С.Б., Багдатьев В.Е., Джуракулов Ш.Р.
Кафедра хирургических болезней №1 педиатрического факультета, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия.

Проанализированы результаты баллонной ангиопластики с использованием баллонов с лекарственным покрытием паклитаксел (IN.PACT Admiral, Medtronic Inc., США) у больных с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий бедренно-подколенного сегмента. Основную группу составили 30 больных, которым ангиопластика выполнялась с использованием баллонов с лекарственным покрытием, контрольную группу – 32 больных, у которых баллонная ангиопластика выполнялась с использованием непокрытых баллонов. Первичная проходимость зоны ангиопластики в сроки до 30 месяцев после вмешательства составила с использованием баллонов с лекарственным покрытием 70% в основной группе, в контрольной группе – 37,5%; сохранность конечностей в те же сроки – 96,7% и 87,5% соответственно. Показано, что ангиопластика с помощью баллонов с лекарственным покрытием при окклюзионно-стенотическом поражении артерий бедренно-подколенного сегмента позволяет существенно улучшить результаты лечения за счет предупреждения рестеноза зоны ангиопластики в ранние и отдаленные периоды наблюдения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая ишемия нижних конечностей, бедренно-подколенный сегмент, баллонная ангиопластика, баллон с лекарственным покрытием, стентирование, паклитаксел.

Стр. 64-68

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.