Механизмы развития и профилактика синдрома передней спинальной артерии после операций по поводу аневризм брюшной аорты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №1

Механизмы развития и профилактика синдрома передней спинальной артерии после операций по поводу аневризм брюшной аорты

Абдуллатиф Айдин

Отделение хирургии, Королевский колледж, Лондон, Великобритания

Параплегия или парапарез, встречающиеся как одно из осложнений после операций по поводу аневризмы грудного или брюшного отдела аорты, являются нечастым, но хорошо известным явлением. Имеется множество сообщений о случаях ишемии спинного мозга после плановой операции протезирования по поводу аневризмы брюшного отдела аорты, приводящих к параплегии, несостоятельности сфинктера и диссоциированной потере чувствительности. В соответствии с классификацией Gloviczki и соавт. (1991) это осложнение относится к ишемии спинного мозга II типа, более известного как синдром передней спинномозговой артерии. Этот синдром является наиболее распространенным неврологическим осложнением после операций на брюшном отделе аорты и встречается с частотой 0,1-0,2%.

Среди причин, вызывающих синдром передней спинномозговой артерии, рассматривается интраоперационная гипотензия, эмболия и длительное пережатие аорты, но основной причиной считается нарушение кровоснабжения спинного мозга. В представленном обзоре литературы подчеркивается важная роль передней спинномозговой артерии, уделяя особое внимание большой корешковой артерии, или артерии Адамкевича (arteria radicularis magna), а также коллатеральному кровотоку в области органов таза. Несмотря на сообщения о спонтанном восстановлении после возникновения этого осложнения, полное выздоровление отмечается редко, и четкое понимание этого факта и профилактика остаются краеугольным камнем лечения. Однако, к сожалению, ишемия спинного мозга после операций на брюшном отделе аорты не является абсолютно предотвратимым событием.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром передней спинномозговой артерии, ишемия спинного мозга, повреждение спинного мозга, аневризма брюшной аорты, протезирование, артерия Адамкевича.

Стр. 155-159

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.