Тромбоз мышечных вен голени у больных, оперированных по поводу варикозной болезни

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №2

Тромбоз мышечных вен голени у больных, оперированных по поводу варикозной болезни

Букина О.В., Головлев В.В.

Областная клиническая больница им. В.Д. Бабенко, Тамбов, Россия

Необходимость профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу варикозной болезни, является дискутабельной проблемой.

Цель исследования: оценить частоту возникновения тромбоза глубоких вен после флебэктомии и определить его клиническую значимость.

Материалы и методы. Проведено проспективное когортное исследование, в которое включено 86 пациентов (73 женщины и 13 мужчин, возраст от 16 до 64 лет, средний возраст 39,1±11,8 лет), страдающих варикозной болезнью классов С2-С4. Во всех случаях под проводниковой и тумесцентной анестезией выполнены: кроссэктомия, стриппинг, минифлебэктомия. Длительность операции составила от 60 мин. до 3 ч. 30 мин. (среднее время – 123±32 мин.). По шкале Caprini у 58 больных риск тромбоэмболических осложнений оценен как умеренный (3-4 балла), у 28 – как высокий (5 и более баллов). В послеоперационном периоде у всех больных использовалась эластическая компрессия, активизация начиналась через 1-2 часа после операции. Антикоагулянты в профилактических дозах были назначены 6 больным в связи с наличием дополнительных факторов риска.

Результаты. В послеоперационном периоде при ультразвуковом исследовании было выявлено 3 (3,5%) случая тромбоза мышечных вен голени. Антикоагулянтная терапия данным пациентам не назначалась. После выявления тромбоза проводилось динамическое наблюдение, при этом по данным ультразвукового исследования отмечена полная реканализация тромбированных вен к концу второго месяца наблюдения. Частота тромбоза в группе с умеренным исходным риском тромбоза составила 1,7%, в группе с высоким риском тромбоза – 9,1% (p>0,1).

Выводы. Кроссэктомия, стриппинг подкожных вен и минифлебэктомия, выполняемые под проводниковой и местной анестезией, не являются значимым фактором риска возникновения тромбоэмболических осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, флебэктомия, тромбоз вен голени, венозные тромбоэмболические осложнения, минифлебэктомия, антикоагулянтная терапия.

Стр. 89-92

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.