Альтернативные варианты формирования постоянного сосудистого доступа для гемодиализа

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №3

Альтернативные варианты формирования постоянного сосудистого доступа для гемодиализа

Батрашов В.А., Манафов Э.Н.

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, Москва, Россия

Нативная артериовенозная фистула является наиболее предпочтительным видом постоянного сосудистого доступа среди пациентов на программном гемодиализе. Осложнения сосудистых доступов, приводящие к их утрате, с течением времени закономерно приводят к истощению сосудистого ресурса пациента, что создает проблему при формировании очередного ПСД. Учитывая жизненно важную необходимость проведения данным пациентам процедур гемодиализа, сосудистым хирургам приходится искать альтернативные варианты доступа к сосудистому руслу.

Согласно рекомендациям KDOQI в случае полной утраты пригодных сосудов на верхних конечностях формирование ПСД возможно в области бедра и в верхней трети грудной клетки, преимущественно с использованием протеза в качестве шунта. В данной статье представлены различные варианты ПСД, создание которых было продиктовано невозможностью применения стандартных подходов к лечению данных пациентов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: осложненный сосудистый доступ, гемодиализ.

Стр. 164-167

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.