Анализ флоуметрических показателей кровотока коронарных шунтов у пациентов высокого хирургического риска

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №1

Анализ флоуметрических показателей кровотока коронарных шунтов у пациентов высокого хирургического риска

Сидоров Р.В., Талалаев Е.П., Щетко В.Н., Поспелов Д.Ю., Шлык И.Ф.

Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Ростов-на-Дону, Россия

Аортокоронарное шунтирование является распространенным кардиохирургическим вмешательством, выполнение которого можно осуществлять как с остановкой сердца в условиях искусственного кровообращения, так и на работающем сердце без применения искусственного кровообращения. Однако в ряде работ результаты шунтирования с использованием обеих методик не имеют существенных отличий.

В нашей статье анализируются флоуметрические показатели кровотока по коронарным шунтам у больных с ишемической болезнью сердца высокого хирургического риска, которым проводилась операция коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце. С этой целью 148 больных, включенных в исследование, были разделены на 2 группы в зависимости от методики хирургического лечения.

Полученные статистические данные показали сопоставимые результаты в 2 группах, однако оперативные вмешательства на работающем сердце позволяют в значительной степени снизить риск развития большинства осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемическая болезнь сердца, коронарное шунтирование, высокий хирургический риск, ультразвуковая флоуметрия, скорость кровотока, искусственное кровообращение.

Стр. 53-57

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.