Исходы реваскуляризирующих операций на артериях нижних конечностей у больных с критической ишемией и мультифокальным атеросклерозом

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №3

Исходы реваскуляризирующих операций на артериях нижних конечностей у больных с критической ишемией и мультифокальным атеросклерозом

Казаков Ю.И.1,2, Лукин И.Б.1,2, Соколова Н.Ю.2, Иванова О.В.2, Бакулина А.В.1,2

1) Кафедра сердечно-сосудистой хирургии, Тверской государственный медицинский университет Минздрава России,
2) Отделение кардиохирургии №2, Областная клиническая больница, Тверь, Россия

Цель исследования ‒ изучение выживаемости без ампутации и предикторов «больших» сердечно-сосудистых осложнений (внекардиальная и кардиальная смертность, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт) у больных с атеросклеротическим окклюзионно-стенотическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента и критической ишемией.

Проанализированы результаты лечения 122 больных с атеросклеротическим поражением поверхностной бедренной артерии и критической ишемией нижних конечностей, из них 35 пациентов не имели поражений других артериальных бассейнов, 24 – c сопутствующим поражением каротидного бассейна, 41 – с поражением коронарного бассейна, 22 – с поражением коронарного и каротидного бассейнов. Больным проводили шунтирующую операцию (n=75) или эндоваскулярное вмешательство (n=47). Оцениваемыми исходами были выживаемость без ампутации и частота развития «больших» сердечно-сосудистых осложнений. Средний срок наблюдения составил 38,2±4,3 месяца.

Проведенный многофакторный логистический регрессионный анализ показал, что факторами, ассоциирующимися с ампутацией нижних конечностей и развитием «больших» сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде, являются сопутствующее поражение коронарного (p=0,044) и коронарно-каротидного (p<0,05) бассейнов, перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе (p=0,003), уровень С-реактивного белка не менее 17,0 мг/л (p<0,05) и значение соотношения аполипопротеинов В/А1 выше 1,0 (p=0,004).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мультифокальный атеросклероз, критическая ишемия нижних конечностей, выживаемость без ампутации, предикторы осложнений, реваскуляризация, артериальная реконструкция.

Стр. 114-120

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.