Замена аортального клапана у пациента с экстраанатомическими аортальными и подключичными шунтами

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №3

Замена аортального клапана у пациента с экстраанатомическими аортальными и подключичными шунтами

Вебер Р.1, Калешке Г.2, Вельп Х.1, Мартенс С.1, Рукосуев А.1

1) Отделение кардиохирургии, Кафедра сердечно-сосудистой хирургии,
2) Центр врожденных и клапанных пороков сердца у взрослых, Университетская клиника Мюнстера, Мюнстер, Германия

В статье представлен клинический случай пациента 62 лет с анамнезом успешного анатомического протезирования коарктации аорты в 15-летнем возрасте, а также экстраанатомического шунтирования от восходящего отдела аорты к нисходящему (размер протеза 20 мм) и экстраанатомического шунтирования восходящей аорты к левой подключичной артерии (размер шунта 10 мм) в возрасте 49 лет.

С течением времени у нашего пациента стали проявляться симптомы стеноза аорты. При эхокардиографии обнаружен двустворчатый клапан аорты со стенозом тяжелой степени и средним градиентом давления 65 мм рт. ст. Несмотря на высокий риск хирургического вмешательства, было выполнено открытое замещение клапана при подключении аппарата искусственного кровообращения перед рестернотомией с одновременной канюляцией подмышечной и бедренной артерий по причине прерванной нисходящей аорты. Послеоперационный период протекал без осложнений.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коарктация, замена аортального клапана, экстраанатомическое шунтирование от восходящей аорты к нисходящей, взрослые.

Стр. 157-159

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.